ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Развитие сети инновационных школ на основе формирования и внедрения механизмов выявления и распространения лучших практик и опыта их деятельности по обновлению существующих и созданию новых технологий и содержания обучения и воспитания.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

19-20 ноября 2020 года в дистанционном формате прошел Всероссийский съезд участников методических сетей инновационных школ

календарик25 ноября 2020 Конвертировать в Word

картинка к новости
Участниками онлайн съезда стали педагоги и руководители образовательных организаций-победителей конкурсов инновационных проектов и программ разных лет, представители Министерства просвещения РФ, органов управления образованием регионального и муниципального уровней. Всероссийский онлайн съезд участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы, был организован и проведен ООО «Альмира» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Слушатели онлайн съезда ознакомились с технологическими, организационными и правовыми аспектами функционирования методических сетей инновационных школ, а также рассмотрели проблемы и перспективы внедрения инноваций. Кроме того, состоялось научно-практическое обсуждение вопросов, связанных с реализацией инновационных проектов по каждому из направлений конкурсного отбора.
Программа онлайн съезда состояла из двух дней. В первый день – 19 ноября – прошло онлайн пленарное заседание, на котором заместитель директора Департамента цифровой трансформации и больших данных Дмитрий Метелкин рассказал о направлениях государственной поддержки внедрения инноваций в систему общего образования. Профессор, руководитель Центра государственного сектора экономики, (Институт управления государственными ресурсами, НИУ «ВШЭ») Татьяна Абанкина представила доклад «Ключевые итоги реализации поддержанных государством проектов в 2018-2019 гг.» Об актуальных аспектах государственной политики в сфере стимулирования инновационной деятельности образовательных организаций рассказал Руслан Чудинский, доктор педагогических наук, доцент, заведующий лабораторией педагогических измерений ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования». Участники съезда также ознакомились с работами школ-победителей конкурса «Лучшее видео об инновации» на сайте Конкурсшкол.рф. 20 ноября работа онлайн съезда была продолжена в формате семинаров по разным секциям: «Интеграция общего и дополнительного образования как средство формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся»; «Разработка и апробация вариативных форм проведения промежуточной и итоговой аттестации по учебному предмету «Технология»»; «Разработка и апробация учебных программ, курсов, модулей с учетом внедрения искусственного интеллекта»; «Эффективные модели методической службы образовательных организаций как сетевых ресурсных центров повышения качества общего образования»; «Реализация образовательными организациями совместных экологических проектов с органами местного самоуправления». Специалисты рассмотрели актуальные аспекты внедрения инноваций по разным направлениям, а также изучили лучшие практики коллег.
Съезд стал продуктивной площадкой для обмена опытом, развития профессионального взаимодействия и обсуждения дальнейших перспектив внедрения инноваций в сферу образования, отметили участники.

Проведение съезда нацелено на обеспечение поддержки организаций-победителей конкурсов инновационных проектов и программ в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» посредством организации совместного пространства для обмена опытом и коммуникации школ-победителей конкурса в 2018-2020 годах.

Автор Администрация

Количество голосов: 0

Полезно