ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Современная школьная библиотека: формирование инфраструктуры чтения

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение "Гимназия "1" г.Салават Республики Башкортостан Конвертировать в Word

картинка к новости

Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

- обновление информационно-образовательной среды библиотеки гимназии посредством до комплектования библиотечного фонда и подключения уникальных сервисов;
- разработка и поэтапное внедрение в образовательную практику комплекса инновационных форм и методов развития информационной культуры школьников;
- организация сетевого взаимодействия по распространению опыта.
Освоение педагогами и библиотекарями предлагаемой в рамках проекта технологии дистанционного обучения и использование сетевого банка дидактических и методических разработок позволит повысить качество образования.

Целевая аудитория

Целевая аудитория проекта - все участники образовательного процесса: обучающиеся, педагоги, родители, персонал школьных библиотек.

Описание сути инновации

Чтение – одно из наиболее эффективных средств получения информации, гармоничного и последовательного формирования и совершенствования духовного мира человека. Важным институтом приобщения к чтению являются образовательные организации, прежде всего школы. В этом плане многое делают школьные библиотеки, которые играют важную роль в приобщении детей к чтению и организации их внеклассного чтения. Школьные библиотеки способствуют пропаганде лучших образцов мировой литературы, формируют информационную культуру школьников. Поэтому остается актуальной проблема обеспечения школьных библиотек литературой, качественным контентом, уникальными сервисами, а также повышения квалификации педагогов-библиотекарей.

В МБОУ «Гимназия №1» г. Салавата имеется успешный опыт реализации инновационных проектов по формированию комфортной информационно-образовательной
МБОУ «Гимназия №1» г. Салавата - сетевая инновационная площадка Института развития образования Республики Башкортостан по теме «Электронное обучение как условие формирования информационной культуры обучающихся». Учебное заведение принимает активное участие в Российском проекте «Школа цифрового века», активно участвует в работе образовательного портала «Живой урок». В школе действует пилотная площадка по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог» в Республике Башкортостан.
Профессиональная деятельность МБОУ «Гимназия №1» г. Салавата за последние годы претерпела значительные изменения. Многие проблемы современного образования, такие, как повышение качества обучения, введение профессиональных стандартов педагога, применение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь», сегодня оказываются напрямую связанными с внесением функциональных изменений в работу школьной библиотеки.
У современных детей клиповое мышление, и зачастую они просто не хотят да и не умеют читать. Снижение читательской активности является важной и требующей разрешения проблемой, связанной отчасти с неполным соответствием содержания фонда школьных библиотек запросам и потребностям обучающихся, отчасти – с неумением школьников работать с информацией, критически ее оценивать и необходимостью формирования общекультурной и читательской компетентности как системы.
В своей образовательной деятельности коллектив гимназии стремится соответствовать постоянно меняющимся требованиям государства и социума, опираясь на разумное сочетание традиций и инноваций. Изучение опыта работы лучших школ России, Республики Башкортостан, анализ деятельности гимназии привели нас к выводу о необходимости внедрения электронных ресурсов, влияющих на повышение качества образования, то есть переход из статуса библиотеки в статус информационного центра.

Мероприятия по внедрению / распространению инновации

В рамках реализации проекта планируется проведение следующих мероприятий: 1.Формирование в общеобразовательной организации нормативной и организационно - методической базы инновационной деятельности.
2.Создание видеороликов о результатах инновационной деятельности образовательной организации в рамках мероприятия 2.3. Федеральной целевой программы развития образования на 2016- 2020 гг.
3.Проведение обучающих вебинаров для разных целевых групп.
4.Инициация создания образовательной сети для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания.

Ссылки на электронные ресурсы

Методическая сеть: http://конкурсшкол.рф/methodical-network/id/get/163
Официальный сайт: http://gumn1slv.ucoz.ru/

Количество голосов: 0

Полезно