ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Волонтеры чтения» - информационно-медийное сопровождения деятельности образовательной организации по поддержке и развитию детского и юношеского чтения.

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 574 Конвертировать в Word

картинка к новости

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

1. Формирование нормативно-правовой базы по реализации инновационной программы информационно-медийного сопровождения деятельности образовательной организации по поддержке и развитию детского и юношеского чтения.
2. Создание модели информационно-медийного пространства в образовательной организации, направленной на повышение мотивации обучающихся к чтению.
3. Трансляция эффективных образовательных практик посредством сетевого взаимодействия с образовательными организациями и организациями-партнерами через серию мероприятий, направленных на поддержку и развитие детского и юношеского чтения.
4. Разработка цифровой платформы чтения (сайт он-лайн журнала «Ключ») для активного вовлечения детей в творчество, выявления и поддержки одаренных детей в области литературы и художественного слова.
5. Проведение внутренней и внешней экспертизы результатов реализации информационно-медийного сопровождения деятельности образовательной организации по поддержке и развитию детского и юношеского чтения.

3. Целевая аудитория

Учащиеся школ, учителя, родители, заинтересованные проблемой поддержки детского и юношеского чтения, руководители, заместители директора и методисты образовательных организаций, эксперты в области журналистики, издательского дела и литературы.

4. Описание сути инновации

Программа «Волонтеры чтения» нацелена на информационно-медийное сопровождения деятельности образовательной организации по поддержке и развитию детского и юношеского чтения.
Деятельность по созданию и сопровождению сайта он-лайн журнала «КЛюЧ – клуб любителей чтения» является системообразующим компонентом инфраструктуры повышения мотивации школьников к чтению, а также функционирования методической сети педагогов, родителей и экспертов.
Содержательное наполнение проекта обеспечено современными педагогическими технологиями поддержки интереса к чтению в урочной и внеурочной деятельности, включая коллекцию карт с описанием основных приемов (стратегий) «смыслового чтения» для разных возрастных групп, описания школьных проектов по чтению.
Сайт «КЛюЧ» (Клуб Любителей чтения) – это он-лайн пространство, созданное по образу и подобию социальной сети для популяризации чтения и творческой активности учащихся школ, их родителей, учителей и экспертов.
Наш сайт содержит следующие возможности для пользователей:
В разделе «Мотиваторы чтения» Вы сможете смотреть, оценивать и размещать мемы, гифки, плакаты, лозунги, призывы, визуальные обращения, воззвания во славу Чтения.
В разделе «А это Вы читали?» Вы сможете ознакомиться, а при желании и поделиться списками книг, которые безусловно стоит прочитать.
В разделе «Ассоциация юных писателей» Вы сможете выложить СВОИ или прочесть и оценить чужие произведения прозы, поэзии, публицистики и журналистики.
Проект «Читаем вместе» нацелен на создание аудиокниг, опубликованных участниками проекта. Также в этом разделе Вы сможете оценить их и высказать свои предложения.
В разделе «Методическая копилка» Вы сможете посмотреть и оценить опыт различных школьных проектов по чтению, технологические карты «Стратегии смыслового чтения», программы внеурочной деятельности, методические материалы для учителей, методику диагностики читательской компетенции. В рамках этой работы будет проходить повышение квалификации для 50 педагогов со всей России.
В разделе «Наши партнеры» Вы сможете посмотреть информацию о наших экспертах, школах-партнерах, социальных партнерах, а также найти множество полезных ссылок, связанных с чтением.
Форум «Волонтеры чтения» представляет собой блог проекта, где Вы сможете увидеть календарь наших событий, а также узнать все о финальном мероприятии нашего проекта, которое будет проходить ежегодно в декабре.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации

Форум «Волонтеры чтения» - ежегодно, декабрь.

6. Ссылки на электронные ресурсы

Сайт он-лайн журнала «КЛюЧ» - http://klyuch.club
Страница проекта на сайте школы - http://574.spb.ru/nasha-ucheba/nashi-proekty/ftspro-2018.html

Количество голосов: 0

Полезно