ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Обучение 3D-моделированию на базе образовательной организации

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 имени Героя Советского Союза Г.К.Кулика муниципального образования Тимашевский район Конвертировать в Word

картинка к новости

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

В современных образовательных организациях сформирован социальный запрос на введение изучения черчения в образовательное пространство средней школы. С введением черчения в 5 классе через несколько лет школы окажутся перед проблемой обеспечения достойного продолжения этого предмета на профильном уровне в 10-11 классах. Поэтому так актуальны сейчас поиски эффективных моделей организации профильного обучения технической направленности.
Концептуальная новизна решений, предлагаемых в рамках программы инновационной деятельности, заключается в разработке и апробации на базе образовательной организации лаборатории для обучения 3D-моделированию и организационно-управленческой модели образовательной сети «3D-моделирование», обеспечивающей формирование и развитие у обучающихся инженерно-технических, исследовательских компетенций, а именно в привлечении к активному сотрудничеству предприятий, заинтересованных в выращивании инженерных кадров. Цель проекта: разработка и апробация на базе образовательной организации лаборатории для обучения 3D-моделированию и организационно-управленческой модели образовательной сети «3D-моделирование», обеспечивающей поддержку преподавателей в формировании и развитии у обучающихся инженерно-технических, исследовательских компетенций.

Задачи:

1. Создание федеральной информационной методической сети через интернет-портал «3D-моделирование», поддержанный ссылками с популярных социальных сетей.
2. Создание модели реализации неаудиторной части основной образовательной программы, в том числе внеурочной деятельности, создание и реализация образовательной программы «3D-моделирование» на межведомственной основе.
3. Расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения.
4. Предоставление обучающимся возможности более эффективного использования имеющихся образовательных ресурсов.
5. Обеспечение конкурентоспособности выпускников образовательной организации на рынке труда.

3. Целевая аудитория

Инновация ориентирована на образовательные организации, дома творчества, центры развития одарённости, технопарки «Кванториум», осуществляющие практическое обучение 3D-моделированию. Предполагается, что в ходе реализации проекта будет сформирована и поддержана информационная методическая сеть, включающая организации из нескольких субъектов Российской Федерации, в частности: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Томская область.

4. Описание сути инновации

Суть проекта: создание на базе образовательной организации лаборатории для проведения занятий по 3D-моделированию, реализация программы обучения школьников основам инженерной графики, работе в программе AUTOCAD, 3D-моделированию. В рамках проекта будут организованы условия для преодоления проблем:
- обеспечения качественного инженерно-математического образования;
- обновления технической базы образовательной организации;
- разработка и апробация учебно-методического комплекса для проведения занятий (программа, методическое пособие для преподавателей).
В этом заключается актуальность проекта как для МБОУ СОШ № 13, так и для Краснодарского края, и в целом для Российской Федерации.

5. Мероприятия по внедрению/распространению инновации

1. Создание на базе образовательной организации лаборатории для проведения занятий по 3D-моделированию, реализация программы обучения школьников основам инженерной графики.
2. Разработка программы «3D-моделирование», обеспеченной методическим пособием для преподавателей.
3. Разработка нормативной базы организации изучения программы внеурочной деятельности «3D-моделирование» в ОО.
4. Создание сети образовательных организаций, реализующих программы инженерно-математической подготовки обучающихся, с помощью сайта «3D-моделирование».
5. Проведение открытого мероприятия с приглашением представителей производственных предприятий. 6. Распространение опыта инновационной деятельности (участие в видео-конференциях и вебинарах издательств «Просвещение», «Дрофа» и др., проведение мастер-классов, выпуск буклетов, распространение опыта через созданный специально в ходе проекта сайт «3D-моделирование», публикации методических материалов в федеральном журнале с интерактивной поддержкой «Школьные годы», в педагогических изданиях, публикация программы и методических материалов отдельным сборником).

6. Ссылка на электронные ресурсы

Сайт проекта:
http://www.obuchen-model3d.ru.s62hhos.ru

Электронная почта:
3d-lab@rambler.ru
Группы в социальных сетях:
https://vk.com/club159059631
https://www.instagram.com/laboratory_3d_modeling/

Количество голосов: 0

Полезно