ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Уклад школьной жизни в цифровой образовательной среде

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 139 с углубленным изучение математики Калининского района Санкт-Петербурга Конвертировать в Word

картинка к новости

Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

Цель: разработка и реализация реально-виртуального пространства школы, обеспечивающего обучение и воспитание личности, развитие нового уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде.
Задача 1. Разработка и апробация нормативно-правовой базы по реализации инновационной программы и формированию нового уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде.
Задача 2. Отработка новых технологий и проектов программы для создания разнообразного спектра веб-ресурсов обучающего и воспитательного назначения, использования облачных технологий как системной основы формирования реально-виртуального пространства школы.
Задача 3. Развитие школьного сетевого сообщества и сообщества организаций-партнеров как основы для кросс-возрастного общения и оптимизации совместной деятельности сетевых сообществ в реально-виртуальном пространстве школы.
Задача 4. Совершенствование материально-технических условий, обеспечивающих равный доступ к инфраструктуре обучения и воспитания учащихся с разными возможностями и способностями в реально-виртуальном пространстве.
Задача 5. Обобщение и распространение педагогического опыта развития нового уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде.
Целевая аудитория
Руководители образовательных организаций, педагоги, обучающиеся, родители (законные представители обучающихся), педагогическое сообщество, социальные, сетевые партнеры, образовательные и научные организации.

Описание сути инноваций
Перспективами реализации рассматриваемого мероприятия являются: Работа по содержательному наполнению проекта – внедрение технологий и проектов в реально-виртуальном пространстве по следующим направлениям: - образовательная деятельность: использование дополненной реальности для наполнения электронной рабочей программы; внедрение комплексной облачной системы для автоматизации проведения мониторинга сформированности УУД в режимах онлайн и оффлайн; - дополнительное образование: разработка модели взаимодействия участников процесса дополнительного образования в школе и социальных партнёров на основе применения интерактивной карты для профессионального самоопределения обучающихся; организация сетевого взаимодействия для самоопределения ученика школы в мире технических профессий. - Обеспечение устойчивого развития школьного сетевого сообщества и сетевого сообщества организаций-партнеров для распространения технологий реально-виртуального пространства в образовательный процесс на региональном и федеральном уровне.

Мероприятия по внедрению / распространению инновации
1. Формирование в образовательной организации нормативных правовых и организационно-методических условий системной инновационной деятельности:
сформировать блок локальных документов, регламентирующих инновационную деятельность по реализации программы, методической площадки в инновационном кластере ОО России по направлению «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации».
2. Формирование предложений по совершенствованию в организации технологий и содержания обучения и воспитания в рамках в рамках выбранного направления.
Внесение корректировки в программу развития ОО, основную общеобразовательную программу в связи с развитием цифровой образовательной среды и ее применение в обучающем и воспитательном процессе в рамках реализации инновационной программы.
Описание модели уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде и размещение материалов в созданном сетевом сообществе. Оформление и распространение методических материалов по развитию нового уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде: - цифровая методическая копилка учителя на основе рабочей программы по предметам; - банк дистанционных игр по предметам для мониторинга сформированности УУД (по физике, географии, математике, русскому языку, информатике, истории Санкт-Петербурга, истории); - методические рекомендации по использованию элементов технологии дополненной реальности на уроках.
Проведение мониторинга результативности деятельности ОО по реализации инновационной программы. Расширение материально – технической базы и эффективное использование оборудования, приобретенного в рамках проекта для реализации направлений инновационной деятельности

Формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующих и регулирующих функционирование системы усовершенствованных технологий и содержания обучения и воспитания в рамках направления конкурсного отбора «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации»:
с учётом целей и задач программы инновационной деятельности предполагается создание следующего пакета локальных актов:
- разработать положение об укладе школьной жизни в цифровой образовательной среде; - разработать положение о цифровой методической копилке учителя на основе электронной рабочей программы по предметам; - разработать положение о сетевых сообществах как основы для кросс-возрастного общения и оптимизации совместной деятельности реально-виртуальном пространстве школы. Предусматривается подготовка программы внутрифирменного повышения квалификации педагогов (16 часов) по освоению межпредметных технологий «Развитие цифровой образовательной среды для формирования межпредметных связей», а также методических материалов.

Предложения по распространению усовершенствованных технологий и содержанию обучения и воспитания в рамках направления «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации» с использованием сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями
Федеральный и региональный уровни (3 региона России, не менее 23 школ): организация обмена опытом посредством проведения мероприятий: - проведение 4-х вебинаров для руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей, учителей-предметников всех предметных областей, методистов, родителей; - содержательное наполнение и обмен информацией на сайтах сетевых сообществ (школьный сайт и сайт открытой образовательной сети http://конкурсшкол.рф) материалами инновационной деятельности; - трансляция видеоролика об основных формах и результатах инновационной деятельности образовательной организации; - проведение повышения квалификации педагогов по освоению межпредметных технологий в образовательной организации; - проведение дистанционных игр по предметам (математика, история Санкт-Петербурга, география) для учащихся 5-8 классов; - проведение видеоконференции «Уклад школьной жизни в цифровой образовательной среде».


Ссылки на электронные ресурсы

Сайт школы: http://school139.edusite.ru/
Страница на школьном сайте для размещения материалов проекта Методическая сеть: http://xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/283

Количество голосов: 0

Полезно