ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Республиканский семинар «Соревнования по робототехнике: зачем, где и как?»

28 сентября МБОУ «ИТ- лицей №24» вновь собрал на семинар заместителей директоров по информационным технологиям, а также учителей информатики из школ г.Ижевска и Удмуртской Республики. На этот раз в центре внимания организаторов семинара была образовательная робототехника как компонент инженерно-технического образования. С освещения этого вопроса начала семинар О.М.Грудцина, заместитель директора. О том, как организовать для ребят увлекательное образовательное событие, рассказала И.А.Мельникова, заместитель директора.
Как сделать робототехнику привлекательной для ребят, как поддерживать их интерес? На эти вопросы постарались ответить ведущие семинара. Они поделились успешными практиками организации мероприятий с использованием соревновательной робототехники и увлекательной информатики в МБОУ «ИТ- лицей №24». Причем ведущими таких мероприятий зачастую оказываются не только учителя информатики и робототехники. Например, педагог-психолог лицея Т.В.Чукурнева уже не раз проводила для обучающихся увлекательные квесты с использованием QR-кодов и гаджетов. Она с удовольствием поделилась своими наработками с участниками семинара в ходе мастер-класса «QR-код в школе: как и зачем?»
В современном быстро меняющемся мире так же быстро трансформируется и система образования. Зачастую учителям приходится осваивать новые технологии вместе с учениками и даже чему-то учиться у них. Такой технологией стала для современных педагогов робототехника. Важным стимулом для развития обучающихся в данной области являются соревнования и олимпиады. Об особенностях организации таких мероприятий и о подводных камнях, которые могут встретиться при подготовке к ним, рассказала А.Н.Мухутдинова, руководитель центра образовательной робототехники МБОУ «ИТ- лицей №24». Она предложила педагогам поучаствовать в соревнованиях по робослалому и попробовать свои силы в программировании роботов.
Мероприятие реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки РФ.

Предложил:МБОУ «ИТ-Лицей №24»

Количество голосов: 7 Голосовать

Комментарии

Полезно